Il Radicchio d’Oro è alla diciannovesima edizione, eppure sembra ieri quando Egidio Fior l’ha pensato e poi voluto. Il Premio è cresciuto in tutti questi anni grazie all’entusiasmo degli organizzatori, di chi ha creduto che fosse utile, di tutti i partecipanti: ospiti e premiati. Un avvenimento atteso, unico nel genere nella Regione e non solo. L’idea di Egidio Fior e del Gruppo dei Ristoratori del Radicchio di premiare chi si distingue nell’ambito dell’enogastronomia, dello sport e della cultura, ha sempre trovato ampi consensi e vivi apprezzamenti.

Tutti coloro, e sono ormai tanti, che dal 1999 si sono presentati all’Hotel Fior per ricevere il Premio, se ne sono andati con la consapevolezza di aver vissuto una serata indimenticabile grazie all’accoglienza tipicamente veneta, che unisce serietà e convivialità, all’atmosfera amichevole e professionale, all’attenzione massima e mai leziosa per l’ospite, che la famiglia Fior ha saputo donare.

Il radicchio di Treviso, fiore che si mangia, è stato ed è testimone di tutto ciò. Trionfa sui piatti e sui decori come un principe nella sala del trono, attorniato da illustri personalità del mondo dello sport, dello spettacolo, dell’arte, della letteratura, della moda, della TV, della canzone, della cucina, della solidarietà, dell’impresa. Il “Radicchio d’Oro” non è solo un premio, è soprattutto una festa, un convivio tra persone diverse per attitudine e abilità, ma accomunate dagli stessi sentimenti, dalle stesse passioni e dagli stessi valori.

l’Albo d’oro 1999-2011


1999

per la cultura
Cino Boccazzi
Mario Brunello
Giuseppe Zigaina
per l’enogastronomia
Giuseppe Bigazzi
Istituto Tecnico Agrario Statale
G.B. Cerletti
Lino Toffolin
per lo sport
Jonathan Binotto
Adriano De Zan
Davide Rebellin

 


2000

per la cultura
Margherita Hack
per lo spettacolo
Mario Maffucci
per la moda
Rosita e Ottavio Missoni
per lo sport
Luca Badoer
Paola Pezzo
Giuseppe Signori
per l’enogastronomia
Giovanni Nuvoletti Perdomini
Aldo e Alba Campeol
Carles Gaig
per la solidarietà
Paolo Berro,
Don Antonio Zuliani
Piccola Comunità di Conegliano

 


2001

per la cultura
Andrea Zanzotto
per lo spettacolo
Franco Nero
per l’informazione
Lino Januzzi
per l’enogastronomia
Ulderico Bernardi
Enrico Guagnini
Antica Locanda al Cappello – Mel
per lo sport
Valentina Vezzali
Gianluca Pagliuca
per la solidarietà
Teresa Mariot Pelos
segnalazioni speciali
Teofilo Sanson
Donatella Rettore

 


2002

per l’enogastronomia
Antica trattoria Suban
Maria Grazia Marchetti Lungarotti
Edoardo Raspelli
segnalazioni speciali
Giuliana Benetton
per la solidarietà
Alessandro Zanardi
per lo sport
Claudio Costa, Riccardo Pittis
Marco Melandri
per la cultura / informazione
Mauro Mazza
per lo spettacolo
Saverio Marconi
per la cultura
Vittorio Sgarbi
giovani promesse
Patrizia Laquidara

 


2003

per l’enogastronomia
Celeste e Giuliano Tonon
Mario Felluga, Italo Maschio
Marco Gatti
segnalazioni speciali
Richard Lovat
Gavino Sanna
per lo sport
Gilberto Simoni
Giuseppe Gibilisco
Luca Cordero di Montezemolo
per la cultura / informazione
Giorgio Lago
per la cultura / spettacolo
Beppe Tenti
per la cultura
Alvise Zorzi

 


2004

Segnalazioni dalla Terra Veneta
allo sport
Fabrizio Gollin
alla cultura
F.lli Lucchetta
Premio Ristoranti del Radicchio 2004
al giornalismo d’opinione
Carlo Nordio
per la cultura / spettacolo
Lino Banfi
per la cultura / carriera
Carlo Rambaldi
per la cultura
Alda Merini
per l’enogastronomia
Heinz Beck
Bruno Gambacorta
per lo sport
Marco Galeazzi
Luigi Agnolin

 


2005

Segnalazioni dalla Terra Veneta
all’imprenditoria
Franco Bragagnolo
al successo veneto nel mondo
Franco Prevedello
alle arti
Roberto Zarpellon
alla cultura
Marco Goldin
allo sport
Giuseppe Pillon
Premio Ristoranti del Radicchio 2005
allo sport
Giovanni Malagò
Rolly Marchi
Damiano Tommasi
Paolo Savoldelli
Pallavolo squadra nazionale maschile
per l’enogastronomia
I “Dolo-mitici”
per la cultura / informazione
Michele Mirabella
per la cultura / spettacolo
Remo Girone
per la cultura / carriera
Gianni Brezza – Loretta Goggi

 


2006

Segnalazioni dalla Terra Veneta
all’enogastronomia
Elda e Luigi Bortolini
alle arti
Diego Basso
all’imprenditoria
Giovanni Rana
Premio Ristoranti del Radicchio 2006
per l’enogastronomia
Alfonso e Livia Iaccarino
per lo sport / carriera
Ezio Zermiani, Arturo Merzario
per lo sport
Giancarlo Abete
Narciso Pezzotti
Claudio Gaudino
Vito Scala
Filippo Inzaghi
Bruno Longhi
Angelo Carosi
per la cultura
Mauro Corona
per la cultura / carriera
Mike Bongiorno

 


2007

Segnalazioni dalla Terra Veneta
all’imprenditoria
Marcello Cestaro
al successo del Nordest nel mondo
Primo Ivo Di Luca
alle arti
Fulvio Roiter
allo sport
Antonio Peretti (Tom Pery)
Premio Ristoranti del Radicchio 2007
per l’enogastronomia
Giovanni D’Amato
Ristorante “Il Rigoletto”, Roberta Schira
per lo sport
Carlo Tavecchio, Lorenzo Bernardi
Fabio Capello, Marta Bastianelli
per la cultura / spettacolo
Pippo Franco
per la cultura / design
Walter De’ Silva
per la cultura / carriera
Mogol

 


2008

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per l’arte / moda
Roberta Scarpa
per la cultura
Sac. Prof. Luigi Maria Verzè
Premio Ristoranti del Radicchio 2008
per l’enogastronomia
Ristorante Perbellini
per l’enogastronomia
Maria Scicolone
per lo sport / giornalismo
Gian Paolo Ormezzano
per lo sport
Alessandro Ballan, Marco Simoncelli
Alex Schwarzer, Matteo Tagliariol
per la cultura / eventi speciali
Rosanna Mani
per la cultura / giornalismo
Toni Capuozzo
per la cultura / spettacolo
Renato Pozzetto
per la cultura / carriera
Luigi Magni e Lucia Mirisola
Premio DOP alla trevigianità
Luca Zaia

 


2009

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per la cultura
Vittorino Andreoli
Premio Ristoranti del Radicchio 2009
per l’enogastronomia
Carlo Cannella
Relais & Chateaux “Il Falconiere”
per lo sport
Alberto Paloschi, Jenny Barazza,
Valerio Cleri, Paolo Barelli
Campionesse Mondiali 2009
Spada a squadre femminile
Zdenek Zeman
per la cultura / arte
Alessandro Verdi
per la cultura / musica
Antonello Venditti
per la cultura
Philippe Daverio
Premio DOP alla trevigianità
Dino De Poli

 


2010

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per la solidarietà
Don Antonio Mazzi
Premio Ristoranti del Radicchio 2010
per l’enogastronomia
Gennaro Esposito
per lo sport
Massimiliano “Max” Biaggi
per la cultura / informazione
Antonio Azzalini
per lo spettacolo
Fabrizio Frizzi
per la ricerca scientifica
Silvio Garattini
Premio DOP alla trevigianità
Ulderico Bernardi

 


2011

Segnalazioni dalla Terra Veneta
all’imprenditoria
Luigi Zecchin
per lo sport
Sergio Campana
Premio Ristoranti del Radicchio 2011
per l’enogastronomia
Carlo Cracco
per lo sport
Giorgia Bronzin,
Francesco Guidolin, Antonio Di Natale
per il costume
Patrizia Mirigliani
per la cultura / spettacolo e musica
Paolo Limiti
per la cultura / teatro e cinema
Vanessa Gravina
per la cultura
Roberto Gervaso
nella ricorrenza dei 150 anni dell’unità d’Italia
Frecce tricolori
Premio DOP alla trevigianità
Federico Tessari

l’Albo d’oro 2012-2015

2012

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per l’enogastronomia
Gianluigi Secco
per l’imprenditoria
Ennio Doris
Premio Ristoranti del Radicchio 2012
per l’enogastronomia
Ristorante La Peca
Paolo Marchi
per lo sport
Daniele Molmenti
Raffaele Pagnozzi
per la cultura / spettacolo
Ricky Tognazzi, Simona Izzo
per la cultura / giornalismo
Carmen Lasorella
Premio DOP alla trevigianità
Alvise De Vidi

2013

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per la musica / arte
Giusto Pio
Premio Ristoranti del Radicchio 2013
per l’enogastronomia / giornalismo
Licia Granello
per l’enogastronomia
Giancarlo Morelli – Pomiroeu
per la cultura
Giuliano Montaldo
per lo spettacolo
Mara Venier
per lo sport
Jessica Rossi, Tania Cagnotto
Premio DOP alla trevigianità
Andrea Lucchetta
Citazioni speciali dal triveneto
per l’ innovazione in orticoltura
Francesco Daminato

2014

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per l’impegno civile /solidarietà
Don Luigi Ciotti
Premio Ristoranti del Radicchio 2014
per l’enogastronomia
Alessandro Marzo Magno
per l’enogastronomia
Oscar Farinetti
per lo sport
“Bebe” Beatrice Vio
per l’etica nello sport
Alessandro Donati
per lo sport – giovani promesse
Simone Scuffet
per la cultura
Aldo Cazzullo
per la cultura / spettacolo
Lando Buzzanca
“personaggio del momento”
Massimo Ferrero
Premio DOP alla trevigianità
IMOCO VOLLEY Srl

2015

Segnalazioni dalla Terra Veneta
per l’impegno civile /solidarietà
Stefano Zecchi
per la sostenibilità e l’innovazione
Settore ortofrutta COOP Italia
per l’enogastronomia
Arrigo Cipriani
Giorgione Barchiese
per lo sport
Luca Toni
Silvia Marangoni
Eusebio Di Francesco
per la ricerca scientifica
Sergio Pecorelli
per la cultura / divulgazione scintifica
Livia Azzarit
per la cultura / informazione
Luca Telese
nell’anno dell’Expo
Davide Rampello
per la cultura / spettacolo
Giancarlo Giannini
Premio DOP alla trevigianità
Marco Varisco